LITORAL NORTEUbatuba

Concurso Literário: cerimônia premiou vencedores no Teatro Municipal de Ubatuba

A premiação do Concurso Literário 2019 aconteceu no último sábado, 26, no Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto, com um grande público presente.

A cerimônia contou com a presença de membros da Diretoria Executiva da FundArt, da Bibliotecária Keila Redondo, do Coordenador do Setorial de Literatura da FundArt, João Batista Antunes (Joban) e da Comissão Julgadora formada pelos professores Lourdes Moreira, Emerson Mendonça, Rubens Miranda e também do Prof º José Ronaldo dos Santos, homenageado no concurso de crônicas.

Um dos destaques da noite foi para a professora Marina Vieira Martins, da E.M. Profª Marina Salete Nepomuceno do Amaral, que recebeu um certificado pelo incentivo à produção literária.

“A parceria com as escolas do município é essencial para a realização do concurso. Além da divulgação contamos também com o estímulo dos educadores em sala de aula, diretamente com o aluno. Este ano destacamos o engajamento da equipe gestora e professores da escola municipal Marina Salete, mas aproveito a oportunidade para agradecer também escolas da particulares participantes”, declarou a diretora presidente da FundArt, Camila Marujo.

Nesta edição do Concurso foram 254 obras inscritas, sendo 72 poesias, 51 poesias estudantis (1° ao 5° ano), 57 poesias estudantis (6° ao 9° ano), 11 poesias estudantis (ensino médio), 27 contos, 26 crônicas e 10 textos de teatro.

Foram premiadas 21 obras, que receberam, além da premiação em dinheiro, livros especialmente selecionados pela equipe da Biblioteca Municipal, e exemplares do livro “Antologia 2019”, com todos os textos premiados do concurso.

Confira a relação dos premiados no Concurso Literário 2019:

 

32º CONCURSO DE POESIA “IDALINA GRAÇA”  

1º Lugar
Francisco Carlos Rocha Fernandes com a poesia “Tradução”

2ª Lugar
Carlos Augusto Rizzo com a poesia “Aves”

3ª Lugar
Maynara Cristina Silva De Moura com a poesia “O voo longo do Passarim”

 

31º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” ( 1º ao 5º ano)

 1º Lugar
João Lucas Emanuel de Moura com a poesia “Sobre a vida”

 2º Lugar
Eloá Vitória de Oliveira Prado Antunes com a poesia “Esperança”

 3º Lugar
Ana Júlia Rosa de Oliveira com a poesia “Sem título”

 

31º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” (6º ao 9º ano)

1º Lugar
Ana Carolina De Siqueira Santos com a poesia “Ritmo do sol”

2º Lugar
Immanuel Sirius Sarilho Piovesan com a poesia “Pescaria paradisíaca”

3º Lugar
Tiago Gabriel Do Prado Azevedo com a poesia “De cabo a rabo”

 

31º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” (ensino médio)

1º Lugar
Rafael Toledo Leite Pagani Costa com a poesia “Sobre ser apagonal”

2º Lugar
Marcos Antônio Ramos Filho com a poesia “Ode a Esta Terra”

3º Lugar
Raíssa Ferreira Lobo com a poesia “Solidão”

 

26º CONCURSO DE CONTOS “WASHINGTON DE OLIVEIRA”

1º Lugar
Cláudia Cristina Mauro com o conto “Caos”

2º Lugar
André Telucazu Kondo com o conto “Múltipla escolha”

3º Lugar
Maria Helena Barreto Luiz com o conto “Três badaladas”

 

18º CONCURSO DE TEXTO DE TEATRO “TIA HELÔ”

1º Lugar
Leandro José De Andrade Cruz com o texto “A história da história de Ameleto Caiçara”

2º Lugar
Andréa Palmeira Antunes com o texto “Denguito Dengoso”

3º Lugar
Leonardo Leandro E Silva Dutra com o texto “O mistério das meias perdidas”

 

5° CONCURSO DE CRÔNICA “PROF° JOSÉ RONALDO DOS SANTOS”

1º Lugar
André Telucazu Kondo com a crônica: “Pompeia”

2º Lugar
Jorge Ivam Ferreira com a crônica “Cultivar a paciência”

3º Lugar
Júlio César Mendes (Julinho Mendes) com a crônica “O Azul Marinho eu faço assim”

Comment here